Números de teléfono en Reino Unido

fono uk1

Cuando por fin te aprendes el teléfono fijo (si algunos aún tenemos fijo), tu teléfono móvil, y el teléfono de la empresa que te ha contratado por meses vas y te toca marcharte fuera es este caso Londres y te planteas a quien narices se le ocurrió la idea de un teléfono con 11 dígitos.

Parece ser que viendo que los americanos establecieron en 1947 unos parámetros para todo el país con números de teléfono conteniendo 10 dígitos los ingleses dijeron pues nosotros más y decidieron crear un sistema no solo para ellos sino también para los territorios de ultramar y Commonwealth

Mientras que en Estados Unidos el código de área en Reino Unido es variable como podéis ver a continuación;

Prefijo Servicio
01 Código área geográfico
02 Código área geográfico introducido en el año 2000
03 Código no geográficos a nivel nacional, con cargo a la persona que llama a tasas del código de área geográfica (introducido 2007).
Estas llamadas se incluyen gratis en planes con minutos “incluidos”, a diferencia de 08 números, la mayoría de los cuales pueden incurrir en cargos adicionales (dependiendo del operador).
04 Numero reservado
05 Teléfono corporativo y servicios de buzón de voz.
06 Estaba reservado para su posible uso por parte de numeración personal (PNS) en vez de 070 tras la confusión del consumidor con los teléfonos móviles.
07 Mayormente en teléfonos móviles
08 Teléfono gratuito con el 080, y servicios especiales con tarifas locales o nacionales con el prefijo 084 y 087.
09 Prefijo Premium, usado en servicios o líneas de alta tarifación.

Independiente del número de teléfono que necesitéis llamar sea móvil o fijo debéis de marcar el 0 delante en caso de que llaméis una vez en Reino Unido, si llamáis desde España o Iberoamérica podéis ignorar este paso.

 

fono ingles

Prefijo de las principales ciudades de Reino Unido;
Prefijo Ciudad
(020) xxxx xxxx London
(029) xxxx xxxx Cardiff
(0113) xxx xxxx Leeds
(0116) xxx xxxx Leicester
(0131) xxx xxxx Edinburgh
(0151) xxx xxxx Liverpool
(01223)  xxxxxx Cambridge
(01382)  xxxxxx Dundee
(01386)  xxxxxx Evesham
(01865)  xxxxxx Oxford
(01792)  xxxxxx Swansea
(01204)   xxxxx Bolton
(015396)  xxxxx Sedbergh
(016977)   xxxx Brampton
Formato número de teléfono

0+Codigo área+ restante hasta hacer 10 dígitos en el teléfono fijo.

07+ resto números hasta tener 11 dígitos.

Números de interés;
LONDON TOURIST BOARD 02079322000
OFICINA BRITANICA DE TURISMO 915411393
POLICIA 999 /112
BOMBEROS 999 /112
AMBULANCIAS 999 /112
EMBAJADA DE ESPAÑA 02075898989
PAGINAS AMARILLAS 0800605060
OBJETOS PERDIDOS EN HEATHROW 02087457727
OBJETOS PERDIDOS EN GATWICK 01293503162
OBJETOS PERDIDOS EN TRENES 02079285151
OBJETOS PERDIDOS EN METRO/AUTOBUS 02074862496
OBJETOS PERDIDOS EN TAXIS 02078330996
VISA INTERNACIONAL 0800895082
OPERADOR INTERNACIONAL 155
INFORMACION SOBRE TELEFONOS EN UK 118500
INFORMACIÓN INTERNACIONAL 118505

En cuanto a los prefijos especiales, los más importantes son:

NUMEROS GRATUITOS 0500 / 0800
TARIFA LLAMADA LOCAL 0845
TARIFA LLAMADA NACIONAL 0870
 

Por último, añadimos los códigos de Londres que son 0207 o 0208.

Si tenéis que realizar una llamada a Londres desde España, debéis marcar 0044 y quitar siempre el primer 0 del número que os indiquen en Londres, ya sea móvil o fijo.

Comentar si hay algún otro número de teléfono que consideréis de necesidad o interés.

 

1 Comment on "Números de teléfono en Reino Unido"

  1. “Muchas gracias por la información, es lo que venía buscando, un diez.”

Leave a comment

Your email address will not be published.

*